Почему я должна платить нотариусу, если не найду завещание отца?

Умер отец оставил завещание на свою долю в квартире на меня, нотариус подтвердил но требует чтоб мы нашли у умершего отца это завещание иначе говорит заплатите 1300 , на момент смерти отца я проживала и прописана была с ним в этой квартире, вопрос:если я не найду завещание почему я должна платить если оно есть у нотариуса и отец за него заплатил 1400?

, Инга, г. Пермь
Александр Куликов
Адвокат

На основании ст.333,24 пункт 25 Налогового кодекса РФ за выдачу Вам дубликата завещания в такой ситуации Вы обязаны уплатить госпошлину в сумме 100 руб. Почему Вам названа сумма 1300 р., не знаю.Можете пожаловаться в нотариальную палату региона

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

возможно потому что есть тариф и техработа (уптх) и она вполне может быть и 1200. Прописка здесь значения не имеет. Если вы единственная наследница первой очереди можно вступать и по закону. Без дубликата завещания