Могу ли я получить компенсацию с частной клиники?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. 3 года назад мне удалили 8ой зуб снизу. В обычной городской клинике. Но я застрахована по ДМС и лечусь еще в частной. Мне делали КТ снимок в 2015 году, после этого еще делали два КТ снимка в 2017г. И на последнем снимке доктор заметила, что у меня огромное новообразование в области нижней челюсти. В челюстно-лицевой хирургии сказали,что нужно делать операцию. В частной клинике подняли первое КТ, сделанное в 2015 году.,там оно уже есть. Могу ли я предъявить претензии в эту частную клинику, где делали три раза снимок и увидели только на последнем?

, Дарья, г. Владивосток
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Если за исключением самого снимка, они должны были еще и проконсультировать Вас, то право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Смотря какую именно услугу Вы оплачивали. Если просто снимок и все — то предъявить свои претензии Вы им не можете.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!