Можем ли мы вписать в дом еще одного собственника?

частный дом в обременнии ,по него взят кредит на другое жилье.можем ли мы вписать в дом еще одного собственника?

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск!

частный дом в обременнии, по него взят кредит на другое жилье.можем ли мы вписать в дом еще одного собственника?

Что Вы подразумеваете под словами «вписать в дом еще одного собственника ?

Наверно это значит, что часть дома должна быть отчуждена, то есть продана, подарена по сделкам в соответствии ст.454, 572 ГК РФ.

Обременение (например залог) это значит, что ни дом, ни его часть не могут быть отчуждены. Дом является обеспечением обязательства.

не можете «добавить» еще одного собственника.

ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск
на деле так. жена взяла кредит на квартиру под общий дом. Где собственником только. она, но есть необхость мне стать собстеннико части дома. Т.е пока она кредит не выплатит за другое жилье мы не можем быть двумя собственниками? а существуют какие либо юридические действия, что я являюсь тоже владельцем части данной недвижимости. Если жена тоже не возражает против этого. Важно чтобы на ммоент выплаты кредита за другое жилье, была возможность подтвердит что мы оба полноправные владельцы дома. спасибо.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вам важно прежде всего учитывать правила и ограничения, предусмотренные соответствующим договором с кредитором. Статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям. Если дом заложен в счёт обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, то все дейсвтия по распоряжению им следут производить с учётом мнения кредитора — залогодержателя, включая и перерегистрацию прав на доли в доме.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск
я правильно понял. что это либо возможно либо нет учитывая описаные вам обстоятельстваесл так что на данный момент требуется от меня чтобы продолжить. спасибо

Вам надо смотреть договор залога дома и обсудить возможность такого шага с залогодержателем, думаю, что проблем возникнуть не должно, но надо всё согласовать, а само изменение зарегистрированных долей производится Росреестром на основании соглашения супругов, это — ваша общая собственность и вы вправе определить доли в праве собственности на него.