Как проверить документы застройщика на подлинность и честность?

Проверьте пожалуйста документы подлинность и честность у застройщика Пятиречье.

И напишите свое мнение о честности застройщика.

Можно у него покупать квартиру?

http://жкпятиречье.рф

http://xn--e1aabij4aio2cwc1a.xn--p1ai/about/documentation/

, Надежда, г. Екатеринбург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Надежда.

Технология проверки застройщика включает в себя обязательную проверку дольщиком следующих параметров:

— соответствие требованиям, установленным ФЗ N 214-ФЗ для застройщиков;

— наличие данных в проектной декларации;

— наличие опыта работы;

— правоспособность:

— обладает ли застройщик правом заключать сделки и нести ответственность за их неисполнение;

— есть ли в учредительных документах ограничения на заключение сделок;

— не является ли договор участия в долевом строительстве для застройщика крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью, требующих соответствующих одобрений;

— полномочия лица, подписывающего договор;

— финансовое состояние.

Рассмотрим направления проверки застройщика более подробно.

В проектной декларации в обязательном порядке публикуются следующие данные о застройщике (ст. 20 ФЗ N 214-ФЗ):

— о фирменном наименовании (наименовании) застройщика, месте нахождения застройщика, режиме его работы, номере телефона, адресе официального сайта застройщика и адресе электронной почты, фамилии, об имени, отчестве (если имеется) лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа застройщика, а также об индивидуализирующем застройщика коммерческом обозначении, если застройщик планирует использовать такое коммерческое обозначение в рекламе, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства;

— о государственной регистрации застройщика;

— об учредителях (участниках) застройщика, которые обладают пятью и более процентами голосов в органе управления этого юридического лица, с указанием фирменного наименования (наименования) юридического лица — учредителя (участника), фамилии, имени, отчества физического лица — учредителя (участника), а также процента голосов, которым обладает каждый такой учредитель (участник) в органе управления этого юридического лица;

— о проектах строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации, с указанием места нахождения указанных объектов недвижимости, сроков ввода их в эксплуатацию;

— о членстве застройщика в саморегулируемых организациях в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и о выданных застройщику свидетельствах о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, а также о членстве застройщика в иных некоммерческих организациях (в том числе обществах взаимного страхования, ассоциациях), если он является членом таких организаций и (или) имеет указанные свидетельства;

— о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату;

— декларацию застройщика о соответствии застройщика требованиям, установленным ФЗ N 214-ФЗ для застройщика, а также о соответствии заключивших с застройщиком договор поручительства юридических лиц требованиям ФЗ N 214-ФЗ (если у застройщика недостаточно собственного уставного капитала).
Саблин М.Т. Покупка квартиры в России: техника подбора, юридической
проверки и проведения сделки (монография; 3-е изд., перераб. и доп.). —
М.: «Проспект», 2017. — 560 с.