Можно ли не явиться в военкомат, если меня вызвали по телефону и в случае неявки грозят уголовным делом?

Здравствуйте. Мне 22 и мне позвонили из военкомата, сказали чтоб завтра я явился в военкомат, иначе они заведут уголовное дело, я сказал: "хорошо".

Могу ли я с игнорировать это и не придти? сойдет ли это с моих рук?

, Тумен, г. Кызыл
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Вы имели в виду возбудят уголовное дело? Военкомат не орган предварительного расследования он ничего возбуждать не может, а вот направить материалы в орган предварительного расследования для рассмотрения вопроса по ст. 328 УК РФ — это их обязанность.

Кроме того, необходимо уточнить, для чего Вас вызывали для прохождения военной комиссии или для непосредственного направления в место срочной службы.

Тумен
Клиент, г. Кызыл

для непосредственного направления в место срочной службы

Все понятно, тогда результат только направят материалы в правоохранительные органы. Хотя вызов по телефону является ненадлежащим уведомлением. Конечно если Вы не дали согласие на уведомление Вас по телефону.