Получение разрешения на подключение к частному газопроводу

По границе моего участка проходит частный газопровод, при обращении в Межрегионгаз мне сказали, что необходимо получить согласие владельца. Встретился с председателем некоммерческого партнёрства, собственником этого газопровода. Выдать ( продать) разрешение он категорически отказался, мотивируя это изменением законодательства по которому, если от частного газопровода идёт ответвление ещё к одному потребителю, там 20 метров до дома, то этот участок будет собственностью Межрегионгаза и следовательно весь газопровод нужно передавать на баланс, чего собственники газопровода не хотят. Вопрос: так ли это на самом деле и что предпринять в моей ситуации. Газопровод среднего давления проходит в 300 метрах от моего участка и в одиночку финансово я его не потяну.

, Антон, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

если от частного газопровода идёт ответвление ещё к одному потребителю, там 20 метров до дома, то этот участок будет собственностью Межрегионгаза и следовательно весь газопровод нужно передавать на баланс, чего собственники газопровода не хотят. Вопрос: так ли это на самом деле
Антон

Нет, это конечно же не так. Видимо, владелец газопровода просто не хочет по каким-то своим причинам давать разрешение, и поэтому находит какие-то совершенно абсурдные отговорки. Никто его передать свой газопровод на баланс Межрегиогаза заставить не может (более того, Межрегионгаз даже и не захочет принимать, скорее всего, газопровод и при наличии такого желания самого владельца частного газопровода).

Но, на самом деле, проблема в том, что заставить владельца газопровода дать Вам разрешение (даже за плату!) нельзя, если он не хочет. Может быть вопрос в размере данной платы за выдачу разрешения, которая бы устроила и Вас, и его. Попробуйте переговорить с ним о размере платы за выдачу разрешения. Эта плата ничем не регулируется, ее размер — это только вопрос договоренностей между Вами и владельцем частного газопровода.

Статус владельца частного газопровода (так называемый «основной абонент») определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, а именно пунктом 2 этих Правил:.

«основной абонент» — потребитель газа, владеющий на праве собственности или на ином законном основании сетями газораспределения и (или) газопотребления, непосредственно присоединенными к сети газораспределения исполнителя, и не оказывающий услуг по транспортировке газа;

Вам, чтобы получить тех.условия у газораспределительной организации, а затем подключиться к газопроводу основного абонента нужно будет получить:

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил (подпункт «е» пункта 7 Правил);

В подтверждение того, что владелец газопровода вправе взимать с Вас договорную плату за выдачу согласия в рамках договорных отношений приведу выдержку из письма ФАС России:

ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 15.10.2015 N АГ/56690/15 «О ПРАВИЛАХ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ»
… основной абонент в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с пунктом 34 Правил, в рамках договорных отношений.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Согласно действующему порядку подключения к газораспределительным сетям, газораспределительная организация выдает соответствующие технические условия на подключение к существующим сетям газоснабжения, при этом положений о том, что она дополнительно принимает на свой баланс подключенную сеть, не порядок содержит.

то этот участок будет собственностью Межрегионгаза и следовательно весь газопровод нужно передавать на баланс

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2013 года N 1314
Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

34. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту.
При этом заявителем может быть как лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента или подключение (технологическое присоединение) построенного на его земельном участке объекта капитального строительства к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, так и основной абонент.
В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

docs.cntd.ru/document/499068563

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст. 209ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Исходя из положений ч. 2 ст. 209 ГК РФ, владелец газопровода вправе владеть и пользоваться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в том числе получать доходы от использования данного имущества, решать вопросы о возможности подключения к принадлежащему ему газопроводу третьих лиц. Как отмечено в письме Федеральной антимонопольной службы от 15.10.2015 № AГ/56690115 «О правилах подключения к сетям газораспределения», в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется газораспределительной организацией, владеющей на праве собственности или ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение ) объекта капитального строительства на основании договора о подключении.

В соответствии с пунктом 34 Правил — предусмотрен порядок определения и предоставления технических условий для случая, если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (далее — основной абонент ). Таким образом, действие Правил в части технологического присоединения объектов капитального строительства к существующей сети газопотребления основного абонента распространяется только в части определения и предоставления технических условий.

Кроме того, государственное регулирование платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, осуществляемое в соответствии с Основными положениями, не распространяется на случаи подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, принадлежащим лицам, которые не оказывают услуги по транспортировке газа.

Вместе с тем на газопроводы, как и на другие объекты гражданских прав, распространяются требования Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае использования имущества без согласия собственника, собственник в праве требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, основной абонент в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с пунктом 34 Правил, в рамках договорных отношений. Как указывалось выше, Правила и Основные положения не распространяются на случаи подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения, принадлежащим основному абоненту.

В таких случаях мероприятия по технологическому присоединению могут быть осуществлены в рамках договорных отношений между собственником трубопровода и Вами.