Могут ли возобновить дело, за которое я понес наказание, если не явлюсь в диспансер?

Здравствуйте.

Ко мне были применены меры медицинского характера (принудительное лечение), в связи с нарушением закона.

В итоге с меня полностью сняли принудительное лечение.

Но меня обязывают ходить в диспансер с условием что если туда не прийду, они возобновят дело.

У меня есть постановление суда, что все меры медецинского характера с меня сняты и нет даже амбулаторного.

Вопрос. Имеют ли они право возобновлять дело и подавать на меня в суд, если наказание за совершенное мной деяние я полностью прошел?

, Арсений, г. Нижний Новгород
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Арсений! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать: кто именно Вам угрожает привлечением к ответственности за отказ амбулаторно посещать и лечиться у психиатра, состоите ли Вы на учете у психиатра по месту жительства, каковы его рекомендации, принимаете ли Вы препараты, назначенные врачами, установили ли Вам группу инвалидности, болеете ли Вы наркоманией, применялись ли к вам меры не только принудительного лечения, но и недобровольной госпитализации в психиатрический стационар и т.д.

А если в общем, то: глава 15 раздела 6 УК РФ посвящена принудительным мерам
медицинского характера. В соответствии с частью 1 ст. 97 УК РФ они могут быть
назначены судом следующим лицам, совершившим деяние, предусмотренные статьями особенной части УК:
1. совершившим деяния в состоянии невменяемости;
2. лицам, у которых после совершения преступления наступило
психическое расстройство, дающем невозможным назначение или исполнение
наказания;
3. совершившим преступления и страдающим психическими
расстройствами, не исключающими вменяемости;
4. совершившим преступление и признанным нуждающимися в
лечении от алкоголизма или наркомании.

Указанным лицам принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения или иного существенного вреда либо с опасностью для себя
или других лиц ( ч. 2 ст. 97 УК РФ).

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.