Можно ли подать на РВП без квоты, если отец - россиянин?

здравствуйте.могу ли я подать на разрешение временного проживания без квоты если у меня отец россиянин

, юра, г. Воронеж
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юра!

Можете, если Ваш отец нетрудоспособный.

Статья 6 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

.....

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;...

"… нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);...

Остались вопросы пишите и удачи!