Можно ли работать в разных областях РФ после получения РВП?

Можно ли работать в разных областях РФ, после получения РВП по программе переселения соотечественников?или нужно работать только в той области в которой выдали РВП?чем грозит если попадешся в другой области?

, Олег, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Олег!

В соответствии с п. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 февраля
2007 г. N 97 «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности
иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими
(проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской
Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено
временное проживание)»

2. Установить следующие случаи, в которых временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание:
а) направление в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев;
б) если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Таким образом, Вы можете работать в другом регионе, только если соблюдены
вышеуказанные условия. По прибытию в другой регион принимающая сторона
(работодатель) должна поставить Вас на учет по месту пребывания.

В случае осуществления трудовой деятельности в ином субъекте без соблюдения вышеуказанных условий Вы можете быть привлечены к адм. отвественности по ст. 18.10 КоАП РФ

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
3. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте, либо необращение иностранного гражданина или лица без гражданства за внесением указанных изменений, если такое обращение требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Рада была помочь.

Олег
Клиент, г. Москва

Можно ли работать в разных областях РФ, после получения ВНЖ по программе переселения соотечественников? Здравствуйте! Меня зовут Иван, город Челябинск. Я гражданин Украины, год назад получил РВП ( жена из Челябинска, в браке 2,5 года).По профессии я археолог и работа предполагает передвижение и работу по всей России. Месяц назад подал документы по Программе переселения соотечественников, а недавно узнал, что после получения гражданства нужно и возможно будет официально работать еще 3 года только на территории Челябинской области. Так ли это и можно ли этого как-то избежать? И второй вопрос - если получить Вид на жительство, с ним можно работать официально в других областях или тоже только в области, в которой его получил? Заранее спасибо. 28 Ноября 2016, 11:27, вопрос №1455304Иван, г. Челябинск Поделиться Сообщение Оплатить вопрос Яндекс.Директ Программа соотечественников РФ пирс77.рф Поможем получить законное гражданство РФ по программе соотечественников! Бесплатная консультацияОплата в 2 этапаГарантия по договоруСкидка Адрес и телефонМосква ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1) Болтунова Марина Юрист, г. Москва Общаться в чате 9,1 рейтинг 2271 отзыв эксперт Так ли это и можно ли этого как-то избежать? И второй вопрос — если получить Вид на жительство, с ним можно работать официально в других областях или тоже только в области, в которой его получил? Заранее спасибо. Иван Здравствуйте Иван. Действующее законодательство не устанавливает обязательного требования о работе только в том регионе, куда Вы переселились в соответствии с программой. В п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ говорится, что иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдано разрешение на работу, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕШЕНИЕ от 4 февраля 2016 г. по делу N 7-13506/15 Согласно протокола об административном правонарушении 27 октября 2015 г. в 07 час. 30 мин. по адресу: *** гражданин *** К. осуществлял трудовую деятельность в ГБУ "***" в качестве уборщика территории без разрешения либо патента на работу у юридических лиц в городе Москве. В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Перечень категорий иностранных граждан, на которых вышеназванные положения не распространяются, закреплен указанной нормой Закона. Так указанный порядок не распространяется в том числе на иностранных граждан, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию. В соответствии с разделом III Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 19.12.2014) целями программы являются: а) стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Российскую Федерацию; б) содействие социально-экономическому развитию регионов; в) решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения. Согласно п. 13 указанной Государственной программы решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации. Как видно из жалобы К. он является участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Из представленного по запросу Московского городского суда ответа врио Начальника ОВГБ и ВП Управления Федеральной миграционной службы по Тверской области от 21.12.2015 года следует, что гражданин *** К. является участником программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом на основании решения УФМС России по Тверской области N *** от 14.10.2015 года и ему выдано свидетельство ***. Таким образом, К., являясь участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом имел право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ без разрешения либо патента на работу. С учетом сведений, содержащихся в ответе на запрос, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ по ст. 24.5 п. 1 КоАП РФ.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1455304/

Олег!

Ваше уточнение о чем вообще? Его текст:

Можно ли работать в разных областях РФ, после получения ВНЖ по программе переселения соотечественников? Здравствуйте! Меня зовут Иван, город Челябинск. Я гражданин Украины, год назад получил РВП ( жена из Челябинска, в браке 2,5 года).По профессии я археолог и работа предполагает передвижение и работу по всей России. Месяц назад подал документы по Программе переселения соотечественников, а недавно узнал, что после получения гражданства нужно и возможно будет официально работать еще 3 года только на территории Челябинской области. Так ли это и можно ли этого как-то избежать? И второй вопрос — если получить Вид на жительство, с ним можно работать официально в других областях или тоже только в области, в которой его получил? Заранее спасибо.

В приведенном Вами тексте речь идет про вид на жительство, а Вы в своем вопросе писали по РВП. Это совершенно разные правовые статусы иностранного гражданина.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕШЕНИЕ от 4 февраля 2016 г. по делу N 7-13506/15 Согласно протокола об административном правонарушении 27 октября 2015 г. в 07 час. 30 мин. по адресу: *** гражданин *** К. осуществлял трудовую деятельность в ГБУ "***" в качестве уборщика территории без разрешения либо патента на работу у юридических лиц в городе Москве…
Таким образом, К., являясь участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом имел право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ без разрешения либо патента на работу.

Указанное решение суда отменило административный протокол, который составили на иностранного гражданина, работающего без патента, а Вы спрашивали про возможность осуществления трудовой деятельности в другом субъекте РФ, патент здесь при чем?

В целом, приведенный Вами в качестве примера ответ никакого отношения к Вашей ситуации и к Вашему вопросу не имеет (достаточно посмотреть на саму формулировку вопроса). Если у Вас уже есть ответ на Ваш вопрос, зачем его задавать?

Спасибо, что Вы указали профессиональному юристу «на его ошибки», вместе с тем, Вам дана консультация в соответствии с действующим законодательством. Предлагаю Вам еще раз внимательно прочитать мой ответ и ознакомиться с приведенными в нем нормами права.