Можно ли сдать подарочный набор "Чемоданчик с фактами"?

Добрый день. Могу ли я сдать это ,в магазине говорят нельзя.

Подарочный набор "Чемоданчик с фактами" включает в себя 12 мини-наборов на русском языке. Каждый набор состоит из 40 карточек, на оборотной стороне которых вы найдете интерсные факты, вопросы, загадки и задания для малышей.

Набор включает в себя:

  карточки мини-40 "Домашние животные" с фактами

  карточки мини-40 "Дикие животные" с фактами

  карточки мини-40 "Фрукты" с фактами

  карточки мини-40 "Овощи" с фактами

  карточки мини-40 "Цвета" с фактами

  карточки мини-40 "Хобби" с фактами

  карточки мини-40 "Времена года" с фатками

  карточки мини-40 "Праздники" с фактами

  карточки мини-40 "Правила поведения" с фактами

  карточки мини-40 "Выдающиеся личности" с фактами

  карточки мини-40 "Страны" с фактами

  карточки мини-40 "Изобретения " с фактами

, Наталья, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если товар качественный, то права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!