Заказчик требует выполнить работы, не указанные в смете, что делать?

Добрый день! Во время согласования сметы на строительство деревянного дома Заказчик отказался от пароизоляции кровли. Подписали смету без пароизоляции. Построили дом, а заказчик теперь требует пароизоляцию кровли. Может до самого дошло, а может подсказал кто. Требует проложить теперь ее бесплатно ссылаясь на то, что подрядчик нарушил СНИП при строительстве кровли и должен был заказчика убедить в ее необходимости. Подскажите пожалуйста как защититься от наглого заказчика?

, Владимир, г. Москва
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Т.е. если заказчик знал что в смете нет пароизоляции и согласился с ней я все равно должен был его уведомить и остановить работу?

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

В первую очередь необходимо ссылаться на положения подписанного сторонами договора подряда и утвержденной сторонами сметы. Аргументируйте тем, что Заказчик был вправе обратиться за выполнением работ по пароизоляции и к другому подрядчику. Если стороны не согласовали договором необходимость проведения таких работ -это свидетельствует о том, что были нарушены СНИПы. Однако разрешение спора зависит от того-каким образом сформулирован предмет договора и объем обязательств подрядчика.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!С таким предметом договора можно защититься?

1.1. Подрядчик обязуется произвести работы по строительству дома из своих материалов своими силами или с привлечением третьих лиц в соответствии с проектной документацией (Приложение №1) на готовом фундаменте заказчика, из клееного бруса, сечением 185*200 мм,185*160 мм, далее по тексту «Работы», по адресу: (далее по тексту – «Объект»). Исчерпывающий перечень Работ, выполняемых Подрядчиком на основании настоящего Договора, перечислен в Приложении № 2 (Смета) к настоящему Договору.

1.2. Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика Работы, указанные в п. 1.1 настоящего Договора и сдать ее результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат Работы и оплатить его.

Для определения перспектив защиты в Вашей ситуации необходим анализ Проектной документации и Сметы, описания работ, касающихся кровли. Суды чаще всего при общих формулировках обязанностей подрядчика произвести возведение кровли полагают, что подрядчик как минимум обязан предупредить заказчика о необходимости пароизоляции.