Как отказаться от услуг агентства, если есть договор и надо платить отступные?

Здравствуйте! Мы заключили эксклюзивный договор с агентством недвижимости на срочную продажу квартиры. Согласно этому договору соглашение может быть расторгнуто досрочно по инициативе агенства, причём мы им еще будем должны заплатить 10000 рублей. Сами мы расторгнуть договор якобы не можем. И ладно бы нам нашли покупателей. За 3 недели 2 просмотра и тишина. Фотографировали квартиру мы сами, потому что ребенок тогда болел ветрянкой и агент к нам отказалась приезжать. Чтобы внести изменения в техпаспорт, тоже сами ездили в БТИ 2 раза. Агентство разместило рекламу и иногда обновляет её. То есть интернет и 2 просмотра - за 3 недели пока только такие результаты... Также мы не можем сами размещать рекламу, искать покупателей и обращаться в другие агентства. Скажите, пожалуйста, можем ли мы всё-таки расторгнуть этот договор без отступных, если найдётся покупатель со стороны? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Томск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ваш договор, чтобы сказать есть ли у вас шанс. Есть ли шанс оспорить ли данные отступные.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.