Какова ответственность за продажу поддельных документов?

Добрый день! Подскажите, что грозит лицу, получающему на свою банковскую карту денежные средства за реализацию поддельных бланков больничных листов? Реализатор задержан в другом городе и дал показания о счете, на который он переводил получаемые им суммы. Владелец карты пока привлечён в качестве свидетеля по этому уголовному делу, но хотелось бы спрогнозировать дальнейший ход событий и возможные последствия. Опросить лично его пока не могут , так как по месту регистрации он не проживает и на связь с родственниками последнее время не выходит.Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Возможно привлечение к уголовной ответственности за соучастие в совершении преступления — изготовление и сбыт поддельных документов.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А возможно ли объявление его в розыск ( он пока свидетель)?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Все зависит от того, какую цель перевода денежных средств на данную банковскую карту преследовал изготовитель поддельных документов, а также был ли в курсе владелец карты о том, каким образом были получены данные денежные средства (осведомлен о преступном их происхождении) и имел ли от этого какую-либо материальную выгоду.

Не исключено привлечение к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ за пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права или
освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт
такого документа, а равно изготовление в тех же целях.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно положению Статья 327 УК РФ (. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков)

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, —

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Владелец карты может быть привлечен по соучастию по вышеуказанной ст. УК РФ — все зависит какие показание даст организатор сбыта- котрого найти не могут статус свидетеля по уголовному делу это пока временный статус так как не хватает доказательной базы привлекать в качестве подозреваемого(обвиняемого)