12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст

Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2.

Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ?

Если Вы были лишены водительского удостоверения на основании ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ и повторно будучи лишенным прав управляли транспортным средством в состоянии опьянения, то одновременное возбуждение дела по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и ст. 264.1 УК РФ является законным.

В данном случае дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ прекращению не подлежит.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

на этот счет разъяснено

Действия (бездействие) водителя, подвергнутого административному наказанию за совершение административного правонарушения по части 1 или 3статьи 12.8 или статье 12.26 КоАП РФ, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнившего законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, образуют состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, поскольку одним из элементов объективной стороны состава этого уголовно наказуемого деяния является тот факт, что лицо в момент его совершения подвергнуто административному наказанию за совершение указанных административных правонарушений.
Вместе с тем, если у этого водителя отсутствует право управления транспортными средствами либо не истек срок назначенного ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами,он подлежит также привлечению к административной ответственности соответственно по части 1 или 2 статьи 12.7 КоАП РФ.

Таким образом, при наличии вступившего в законную силу решения суда о привлечении Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ, предусматривающей лишение прав — предполагает их отсутствие, что и допускает одновременное возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ и дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 КОАП РФ.

Нарушений в данном случае допущено не было.

Законность одновременного привлечения к ответственности подтверждает и действующая практика.

Например, Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.12.2023 N 16-6622/2023

П., будучи лишенным права управления транспортными средствами, 14 декабря 2022 года в 08 часов 45 минут в районе дома N 110 по улице Космонавтов города Липецка, управлял автомобилем Форд-Фиеста, государственный регистрационный знак N.
Вопреки доводам жалобы, привлечение П. постановлением по делу об административном нарушении от 14 декабря 2022 года к административной ответственности по части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, соответствует правовым позициям, изложенным в абзацах 3 и 4 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Наличие приговора Советского районного суда города Липецка от 22 марта 2023 года, которым П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, само по себе не свидетельствует об отсутствии в действиях названного лица, состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Соответствующая правовая позиция представлена и в Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 22.10.2021 N 16-5773/2021

В Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.07.2022 N 16-4938/2022

Таким образом, наличие в действиях К. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, само по себе не свидетельствует об отсутствии в действиях указанного лица, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Суды отмечают, что водитель в подобных ситуациях обоснованно привлекается к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Практика по Вашему вопросу давно сложилась и является устоявшейся.

Вывод о том, что наличие в действиях водителя  признаков состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, само по себе не свидетельствует об отсутствии в действиях указанного лица, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Также имеет место в

— Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 18.07.2023 N 16-4474/2023

— Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 18.08.2023 N 16-4298/2023

— Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.09.2020 N 16-4588/2020

— Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.07.2021 N 16-3371/2021