Как подать в суд на строительную бригаду?

Строили пристрой два года назад,после первой зимы были протеки в комнатах. А через два года приехали весной и цвидели,ято все в плесени,стали смотреть под досками,а там все в воле и все доски сгнили. Что делать не знаем,доказать,что именно данная бригада нам строила не можем,т.к. Не заключили договор

, Оксана, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

доказать, что именно данная бригада нам строила не можем, т.к. Не заключили договор
Оксана

Доказательством того, что данная бригада выполняла работы, может быть распечатка звонков, переписка или расписки (к примеру, строитель брал деньги на покупку материала) и т.д.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

Пристрой строили два года тому назад. Переписки не сохранилось, расписок не было, отдали сразу деньги, как построили

Попробуйте направить бригаде претензию, чтобы они дали любой ответ, к примеру, отказали, поскольку пропущен срок и т.д., главное, чтобы они не отрицали факт того, что выполняли работы на данном объекте.

Кроме того, возможно имеются свидетели, которые знают, что данная бригада выполняла работы. Это может быть супруг/сосед/родственник/знакомый.

Несмотря на то, что договор не заключался в простой письменной форме и, следовательно, в суде Вы не можете ссылаться на свидетельские показания, однако Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по подозрению бригады, к примеру, в мошенничестве, сослаться на свидетелей, где они дадут показания и уже в суде в рамках гражданского дела в качестве доказательств заключения договора/передачи денег будут использованы пояснения сторон из материалов проверки ПО, что является письменными доказательствами, которые могут быть использованы Вами.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

Пристрой был уже построен 2 года назад