Застройщик предлагает квартиру в другом ЖК, каковы права дольщика?

Добрый день! Купила квартиру (46 кв.м.) в ЖК по договору долевого участия в ипотеку. Сейчас застройщик предлагает поменять ее на другую в другом ЖК меньшей площадью (42 кв.м.) и сдача на пол года позже. Это делается в связи с тем что нет возможности достроить наш дом. Говорят если не согласимся, вообще ни с чем останемся. Что делать? Ест ли какие-нибудь правила такого обмена?

, Инна, г. Краснодар
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
Шутите?)
А банк Вам думаете одобрит такой финт ушами?
Есть просрочка — пишите претензию, требуйте неустойку, разрывайте ДДУ и возвращайте деньги. Практика по этому вопросу у нас в КРД сплошь положительная. В досудебном конечно же застройщик не вернет Вам ничего, зато суд все на свои места расставит. Здесь главное быть раньше своих потенциальных соседей.
Надеюсь мой ответ Вам помог,
Юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар
Инна
Клиент, г. Краснодар

По договору моя квартира должна быть сдана в декабре 2017 года. Но стройка приостановлена т.к. у застройщика нет денег на строительство этого объекта. Застройщик предлагает квартиру в другом ЖК, который сам же и строит. В общем то я не против поменять квартиру на другую (если банк согласится), но мне не хочется терять 4 квадрата и пол года. Предположим что банк даст согласие. Что по максимуму я могу требовать у застройщика?

Инна, банк не согласится. Это 100%.
Ну и Вы сами себя слышите? На ваш дом у него нет денег, но зато есть на другой свой дом. Вы правда в это верите?
Я знаю рынок Краснодара и как здесь работают застройщики. Делать Вы можете конечно же все, что угодно — деньги то Вам терять)
Единственно правильный вариант я Вам выше рассказал.
Надеюсь Вы не наделаете глупостей и мой ответ Вас от этого убережет.
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

никаких правил такого обмена конечно же не существует. Да и технически, такая операция скорее всего невыполнима. Застройщик пытается минимизировать убытки в связи с задержкой в передаче объекта долевого строительства — но это ЕГО проблемы. Сейчас главное не наделать глупостей — и если срок пердачи уже наступил или на подходе, обратитесь за предметной консультацией к юристам, они проверят финансовое состояние Застройщика и посоветуют какой линии следует придерживаться исходя из Ваших пожеланий.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева