Как сохранить УСНО для фирмы, если уведомления о переводе утеряны?

Здравствуйте.

Есть фирма на упрощенной системе налогообложения. Зарегистрирована в 15 году

Деятельность началась вестись в 16 году.

В мае 17года пришло уведомление, что фирма не переведена на упрощенку и находится на общей системе.

Фирма регистрировалась через знакомых, уведомлений о переводе на упрощенку не осталось - (или не было)

Что можно сделать чтобы остаться на упрощенке?

Как безболезненно перейти на НДС?

, Александр, г. Тула
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что можно сделать чтобы остаться на упрощенке?
Александр

Если вы не подавали Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1, то находитесь на ОСНО и применять УСН сможете только с 2018 года.

Какие отчеты вы сдавали за 2015-2016 гг.?

Как безболезненно перейти на НДС?
Александр

Вы сейчас и так являетесь плательщиками НДС.

Александр
Клиент, г. Тула

Наталья, отчеты сдавались по упрощенке, а можно сделать, чтобы и 2017 был на упрощенке ?

отчеты сдавались по упрощенке, а можно сделать, чтобы и 2017 был на упрощенке?
Александр

Только в судебном порядке вы можете доказать факт применения УСН.

Постановление ФАС от 17 января 2013 г. по делу N А40-132242/11-90-550

Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, судами сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения.
Также судами правомерно учтено, что заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в п.п.14 п.3 ст.346.12 Кодекса, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, что согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Президиума от 7 октября 2008 N 6159/08.
При этом суд кассационной инстанции полагает подлежащими применению в рассматриваемом деле положений п.7 ст.3 НК РФ, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, неясности и противоречия в актах законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, поскольку правовые последствия неподачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возможности применения упрощенной системы налогообложения, Налоговым Кодексом РФ не определены.
При изложенных обстоятельствах выводы судебных актов об отсутствии у общества обязанности по представлению налоговых деклараций по НДС и налогу ан прибыль организаций являются правильными.
В соответствии с п.3 ст.76 НК РФ решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления этим налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации.
С учётом отсутствия у заявителя обязанности по представлению указанных налоговых деклараций оснований для вынесения решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика у инспекции не имелось.