Что можно сделать, если ребенка не берут в школу, ссылаясь на отсутствие мест?

Отказывают брать ребенка по прописке в школу. Говорят нет мест что можно сделать и какие права у нас есть?

, Мария, г. Саратов
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Мария, здравствуйте! Никто не имеет права вам отказать, в противном случае это можно трактовать как «прямое нарушение ребёнка на получение бесплатного образования» (выдержка из Конституции РФ).Почему же многие школы предоставляют совершенно необоснованные причины, чтобы не брать вашего ребёнка к себе? Всё просто: подобные учебные заведения рассчитывают на взяточничество в особо крупных размерах, что, как известно, является ещё одним нарушением норм Конституции. Особенно часто подобные ситуации возникают в престижных школах, где созданы все условия для комфортного обучения (внеклассные кружки, высококвалифицированные учителя, бесплатный спорткомплекс и т. д.) Попасть в такие учебные заведения достаточно трудно, но постараться и настоять на своём всё же следует.

Еще не забудьте потребовать письменный отказ от администрации школы с пояснением в двух экземплярах. Один останется у секретаря, а второй передадут вам. Затем отправьте или отнесите данный документ в районный совет образования и уже через несколько дней вам должен будет прийти ответ. Если по каким-то причинам этого не произошло, советую обращаться в вышестоящую инстанцию – городской совет. Крайними мерами можно считать суды и прокуратуру

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. потребуйте от директора школы отказ в письменном виде, данный отказ и жалобу на школу, отнесите в районный совет образования