Как подать жалобу, если факт несовершеннолетия при совершении преступления не указан в приговоре?

Добрый день.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 29 ноября 2016 г. N 55 г. "О судебном приговоре": " В случае, когда лицо имеет судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, указание об этом должно содержаться в приговоре."

Данное требование судом не выполнено. Сейчас подаю кассационную жалобу по уголовному делу своего сына. Если факт несовершеннолетия при совершении преступления не указан в приговоре, примет ли суд кассационной инстанции жалобу? Сейчас сыну уже исполнилось 18 лет.

Вместе с тем согласно Постановления Пленума ВС РФ от 1 февраля 2011 г. N 1:

"Законные представители несовершеннолетнего, достигшего к моменту производства по делу в судах апелляционной и кассационной инстанций возраста 18 лет, вправе обжаловать судебное решение и принимать участие в судебных заседаниях этих судов." Как правильно войти в суд кассационной инстанции? Как дать понять судье рассматривающему дело, что я имел право и жалоба подлежит рассмотрению, а не возврату без рассмотрения?

Уточнение от клиента

Предыдущее и рассматриваемое в приговоре преступления совершены до 18 лет, а когда находился в СИЗО исполнилось 18 лет.

Проблема в том, что судья рассматривающий жалобу, может не обратить внимание, что речь идет о несовершеннолетнем и не принять жалобу от меня, как от законного представителя и опять же постановление о признании меня законным представителем выносилось следователя и содержится только в материалах уголовного дела.

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возраст виновного в приговоре указывается в любом случае (во вводной части есть дата рождения). Кроме того, в самом деле должны быть копии документов: свидетельства о рождении или паспорта. Т.е. апелляция сможет сделать правильный вывод о возрасте. Законный представитель должен был быть допущен в дело постановлением следователя. Как правило это один из родителей, суд это постановление тоже должен видеть при изучении материалов. Несовершеннолетний возраст является смягчающим наказание обстоятельством (ст. 61 УК), и вам целесообразно посмотреть приговор, там где перечислены смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Возможно несовершеннолетие учтено. Если нет, на это смело можно писать жалобу, наказание будет снижено.

Но тут надо учитывать, был ли сын совершеннолетним в момент рассмотрения дела судом 1 инстанции. Если вы не были допущены представителем по причине совершеннолетия, правом обжалования обладает сын и адвокат.

Михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да, на момент рассмотрения судом первой инстанции сын был уже совершеннолетним.

В суде первой инстанции по ходатайству сына я был привлечен в процесс в качестве представителя (защитника). В приговоре и в апелляционном определении я обозначен как защитник. Подал кассационную жалобу. Вернули без рассмотрения необоснованно указав, что жалобу могут подать иные лица, а я только по решению суда кассационной инстанции. То есть признание меня защитником судом первой инстанции для кассационной недостаточно? Еще раз надо подавать сыну ходатайство?Решение о признании меня защитником содержится только в протоколе суда, который суд при подаче жалобы не видит. Может быть приложить протокол судебного заседания, а в жалобе сослаться на него?

Поэтому задался вопросом не могу ли я войти в суда как законный представитель - согласно Постановления Пленума ВС РФ от 1 февраля 2011 г. N 1:

"Законные представители несовершеннолетнего, достигшего к моменту производства по делу в судах апелляционной и кассационной инстанций возраста 18 лет, вправе обжаловать судебное решение и принимать участие в судебных заседаниях этих судов."

На данный момент постановления суда кассационной инстанции нет, есть только уведомление на несоответствие жалобы требованиям закона.