Как обязать продавца к возмещению недостачи, если нет официального оформления?

Здравствуйте. я ИП у меня продуктовый магазин, взяла на работу девочку из жалости(уговорили знакомые) офиц. не трудоустраивала (хотя я предлагала устроить ее официально, у нее то трудовая книжка еще на прошлом месте работы лежит, то забывала документы) отработала она 3 месяца, зп выбирала продуктами, редко деньгами. Ревизию продавцы делают посменно, т.е. один раз в неделю, каждый за свою смену отвечает. По истечении своей смены она часто находила отговорки чтобы перенести ревизию на неделю сменщицы, либо не являлась на ревизию по разным причинам. Ревизию проводили часто без нее Я и второй продавец - и тут обнаружили недостачу именно за ее смены, в размере 22000 + по зп она осталась мне должна около 7000, тк выбирала продуктами наперед. Что делать мне, если она отказывается разбираться с недосдачей, выплачивать ее и отрабатывать за долг по зп. Трудового договора нет, подписан лишь договор о полной мат. ответственности. документы свои она мне так и не предоставила.

, марина, г. Владивосток
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Полагаю, что в Вашем случае взыскать ничего не удастся,.

Обосновано это следующим:

Работодатель имеет право заключать договоры о полной материальной ответственности только с определенными категориями работников. Их должность или вид выполняемой работы указаны в Перечнях, утвержденных постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85 (далее – Постановление № 85).

Вы в в качестве работодателя в отношении указанной Вами девушки не выступаете, поскольку не оформлены трудовые отношения (отсутствует трудовой договор).

За допуск к работе, при не заключенном трудовом (то есть за нарушение норм трудового законодательства), предусмотрена ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, пр отсутствии трудового договора, договор о полной материальной ответственности силы не имеет.