Могут ли приставы арестовать имущество жены, если должником являюсь я?

Здравствуйте! Страховая взыскивает с меня 90 000 по суброгации. У меня был автомобиль, приобретенный вмбраке, я его переписал на жену. Могут ли приставы арестовать этот автомобиль?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Взыскание может быть обращено как на ваше личное имущество, так и на принадлежащую вам долю в совместно нажитом имуществе, в том числе, на долю в праве собственности на автомобиль. Однако, это зависит и от того, каким образом ТС стало имуществом супруги: если на основании договора дарения, то ТС будет считаться личной собственностью супруги и взыскание на него обратить не смогут.
Елизавета Краснова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Судебный пристав наделен правом обращения взыскания сообразно положениям статьи 80 Федеративного закон «Об исполнительном производстве» исключительно на имущество, которое принадлежит должнику. Он обязан при исполнении своих действий определить, кому принадлежит имущество. Взыскание может быть обращено на совместное имущество супругов, если они имеют общие обязательства перед кредитором, включая обязательства одного из них при использовании средств на нужды семьи. Но данный должен быть установлен в судебном порядке. Данное положение закреплено статьей 45 Семейного кодекса. В ней также отмечается, что при недостаточности совместного имущества для погашения задолженности на супругов возлагается солидарная ответственность, распространяемая на собственность каждого из них. Из чего следует об обретении статуса должника женой, если ее муж не погасил свою задолженность. Судебный пристав, исполняющий решение судебного органа на указанном основании может заблокировать банковский счет жены, взыскать долг с ее дохода. Но он вправе осуществить указанные действия и обратить взыскание на совместное имущество, личное имущество жены на основании постановления судебного органа. Он лишен возможности описать, конфисковать долю жены в общем имуществе. Жена может заявить свое право собственности на конкретное имущество, долю в нем, чтобы судебный пристав не смог его отнять.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

без решение суда, они не смогут самовольно арестовать тс жены, по вашей задолженности, поэтому если судом будет поставлено обратить взыскание на ее долю по вашему производству, то тогда да,