Порядок подачи иска на алименты в твёрдой сумме

у меня двое детей 9ть и 14ть лет, в 2007 году я развелась с мужем,всё это время он не платил алименты и не работал,долг накопился более миллиона рублей,я неоднократно обращалась к судебным исполнителям,в результате бывший муж предоставил документы что официально трудоустроен на 1/6 ставки и его доход ежемесячно составляет не более плутора тысяч с мая 2016 года,на основании этого он перечислял алименты га двоих детей 500 рублей,300руб и даже 66руб!причём я предоставила приставам детализацию своей карты за 2016-2017 год из чего ясно видно что за это время было сделанно не более трёх переводов алиментов,но приставы наставивают на том что бывший муж предоставил чеки о регулярных переводах,на мои просьбы проверить кому именно он перечисляет ежемесячно алименты так как я их не получала,приставы не реагируют.Вопрос следующий:могу ли я рассчитывать на алименты в твёрдой сумме на двух детей и какую сумму они будут составлять,проживаю я в челябинской области?вопрос второй:каким образом будет гаситься долг по алиметам,в случае назначения судом алиментов в твёрдой денежной сумме?

, Светлана Николаевна Пышкина, г. Челябинск
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Об уплате алиментов в твердой денежной сумме Вы можете договорится непосредственно с Вашим бывшим мужем (отцом детей) и это соглашение составить у нотариуса. Но скорее всего, исходя из практики, это не Ваш случай. Ваш случай — через суд. Подайте исковое заявление в суд, где опишите ситуацию, и изложите свое требование на выплату алиментов в размере 33% от средней зарплаты в Вашем регионе, которая составляет примерно 29 тысяч рублей.

Вот Постановление об установлении прожиточного минимума в Вашем регионе.
ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27.04.2017 г. №92

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области в I квартале 2017 года
В соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», законами Челябинской области «Об установлении величины прожиточного минимума в Челябинской области» и «О потребительской корзине в Челябинской области»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Установить величину прожиточного минимума в Челябинской области в I квартале 2017 года:
в расчете на душу населения — 9309 рублей;
по основным социально-демографическим группам населения, в том числе:
для трудоспособного населения — 9945 рублей;
для пенсионеров — 7714 рублей;
для детей — 9622 рубля.
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ №433-ЗО от 28.10.2016 г. О величине прожиточного минимума пенсионера в Челябинской области на 2017 год

Статьи 1. В целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи», установить величину прожиточного минимума пенсионера в Челябинской области на 2017 год в размере 8523 рубля.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Теперь об уже накопившемся долге.

Возьмите у судебного пристава-исполнителя справку о сумме долга по алиментам. И подаете в суд на издание судебного приказа на взыскание суммы долга по алиментам. К заявлению прикладываете справку о сумме долга, которую получили у приставов.

Вам важно помнить, что взыскание по алиментам имеет срок исковой давности (3 года). И чтобы сумма задолженности не сгорала, если Ваш муж будет не в полном объеме выплачивать алименты, то судебный приказ о взыскании задолженности надо будет обновлять.

Сумма долга будет взыскиваться в соответствии с Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате. С удовольствием Вам помогу в решении Вашего вопроса! Всего доброго!

...

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Светлана Николаевна!

В первую очередь я бы рекомендовал Вам в порядке ст.123 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», подать письменную жалобу в УФССП по Челябинской области на бездействие судебного пристава-исполнителя райотдела, поскольку озвученная Вами халатность существует вследствие попустительства со стороны физических лиц.

Теперь что касается твердой денежной суммы.

Для взыскание алиментов в твердой денежной сумме, Вам необходимо подать исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов и взыскании алиментов на содержании несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Согласно ч.2 ст.83 Семейного кодекса РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В связи с чем, говорить о конкретной сумме, к сожалению, невозможно.

Образовавшая задолженность будет гаситься способом алогичным взысканию в долевом соотношении, поскольку исполнительные действий предусмотренные Федеральны законом от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» абсолютно одинаковы для этих двух видов взыскания.