Можно ли собственникам второй половины домовладения запретить вход во двор?

Добрый день! При разделе земли и домовладения, вход в дом остался на нашей стороне. Можно ли собственникам второй половины, запретить вход во двор к нам и ходить через наши жилые помещения, что-бы попасть в свою половину дома?

, Анастасия, г. Краснодар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Скажите, каким образом вы производили раздел земельного участка и жилого дома? В судебном порядке? Производился ли у вас раздел в натуре или просто определялся порядок пользования жилым домом и земельным участком? Есть ли возможность оборудовать в жилом доме дополнительный отдельный вход? Можно ли оборудовать отдельный вход на земельный участок, минуя вашу часть участка? Общая площадь земельного участка какова? Ответ на ваш вопрос зависит от данных вопросов

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Видимо я не совсем корректно задала вопрос. Извиняюсь, первый раз в жизни сталкиваюсь с эти.

Судебного раздела не было. Это имущество досталось по наследству на основании этого определили границы нашего участка(все бумаги с нашей стороны есть). Отдельный вход в дом оборудовать можно, препятствий ни каких. Общая площадь участка, порядка 900м2.

Обратилась с вопросом в связи с тем, что владельцы второй половины приезжают и с ними не возможно разговаривать. Ругаются, оскорбляют и тому подобное. Хотелось бы оградить свою семью от подобных инцидентов.

До момента судебного раздела могу ли я запретить приходить к нам, как к себе домой

До момента раздела запредить доступ вы им не можете, т.к. не оформили раздел. В том случае если можно организовать отдельные входы и в дом и на земельный участок, обращайтесь с иском в суд о разделе в натуре недвижимого имущества. Для определения частей вам необходимо будет обратиться в специализированную организацию. Если земельный участок менее 8 соток, в натуре он не делится, а только определяется порядок пользования, что по сути будет одно и тоже, просто не будет отдельного документа как на отдельный земельный участок.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Конечно можно, они должны сделать себе отдельный вход, иначе какой смысл в разделе.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вячеслав Каминский
Юрист

Если Вы произвели раздел официально (существуют два отдельных объекта) то де юре Вы имеете право не допускать на свою территорию посторонних лиц. Только не понятно как Вы произвели раздел в досудебном порядке или же в суде?