Выезд за границу на учебу с подопечным и без него

Здравствуйте!

Получила приглашение от зарубежного вуза на обучение по стипендии 1 год. У меня есть подопечный: мой брат, ему 15. Опека оформлена в общем порядке. Живу с ним, гражд. мужем и свекровью. Брату, если едет со мной, дается учебная виза, а мужу - рабочая. Мы все хотим поехать одновременно в конце января (крайний срок поступления). Но брат на этот момент будет в 9 классе, и было бы правильно дать ему сдать ОГЭ и получить аттестат.

1 - Можем ли мы с мужем уехать в конце января, а брат - в мае или июне после завершения 9 класса? Если да, то как это оформить? Ведь попечитель должен жить вместе с подопечным, а брат будет без меня 4 месяца.

2 - Свекровь готова с этим помочь. Можно ли написать на неё доверенность или сделать временную опеку до момента выезда брата ко мне? Даст ли какие-то преимущества регистрация отношений с гр. мужем, т.к. свекровь будет официально членом семьи?

3 - Может ли школа позволить брату сдать программу экстерном и экзамены/аттестат раньше срока, чтобы мы уехали вместе в конце января?

4 - Если уедем все в конце января, а через год вернемся, сможет ли брат после такого перерыва восстановиться в школе и зачесть предметы из зарубежной школы, а затем закончить 11 классов?

5 - Кто-то из юристов говорил, что органы опеки не дадут ему выехать вообще даже со мной, т.к. не смогут контролировать. Такое тоже возможно? Какими закон. актами регулируется?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Передача по доверенности прав опекуна не предусмотрена, т.к. это отдельный институт законодательства и опекун наделен своими права и несет обязанности на основании распорядительного акта государства, в лице его уполномоченных органо опеки и попечительства и только они в пределах своих полномочий вправе наделять граждан права и обязанностями опекуна либо попечителя.

При этом согласно статье 36 Гражданского кодекса РФ:

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.
Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Это означает, что раздельное проживание опекуна и опекаемого возможно только в случае если опекаемому исполнилось 16 лет и только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Что касается выезда опекаемого за границу, то согласно законодательству это возможно в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 25 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ::

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

По вопросу сдачи экстерном аттестации, соответствующими правилами предусмотрены категории тех, кому это разрешено, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 26 декабря 2013 года N 1400
Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования
10. Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком.
docs.cntd.ru/document/499071166

Т.е., если он не относится к вышеперечисленным категориям, сдать экстерном аттестацию он не сможет, но между тем существует порядок сдачи аттестации досрочно по определенным причинам, таким как выезд на ПМЖ в другую страну после окончания школы, либо для участников общероссийских или международных соревнований, для чего необходимо обратиться опекуну с заявлением в администрацию учебного заведения.

На сайте Рособнадзора, размещено расписание единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2017 году, с указанием периодов их досрочной сдачи:

Досрочный период
www.ege.edu.ru/ru/main/schedule/

Из этого следует, что необходимо решить вопрос досрочной сдачи опекаемым аттестации и выезда вместе с ним, в случае же, если Вы все таки выезжаете без него, необходимо до этого решить вопрос о назначении ему другого опекуна, т.к. орган опеки и попечительства вправе будет Вас лишить опекунства.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Иван, спасибо! Судя по датам досрочной сдачи, ОГЭ он сможет сдать не ранее 20.04, а последний экзамен и вовсе 28.04. Такой вариант не подходит. Скажите, а может ли ученик экстерном сдать программу и получить аттестат по причине выезда на ПМЖ в другую страну, не сдавая при этом гос. экзамены?

И еще вопрос: мы с братом собственники квартиры, у каждого 1/2 доли. Насколько я знаю, т.к. он подопечный, продать всю эту квартиру мы можем только с согласия опеки, что маловероятно. Но могу ли я продать только свою долю? Нужно ли на это тоже согласие опеки?

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой.

Если уедем все в конце января, а через год вернемся, сможет ли брат после такого перерыва восстановиться в школе и зачесть предметы из зарубежной школы, а затем закончить 11 классов?

После возвращения в Россию, родители пишут заявление на имя директора школы, с приложением свидетельства о рождении или паспорта ребенка, паспорта родителей (опекуна), медицинской карты, аттестата с предыдущего место учебы или справки с оценками за весь период обучения. Директор, как правило, назначает проведение тестирования на предмет знания основных дисциплин: по русскому языку, математике, физике, химии, с тем, чтобы определить возможность обучения в соответствующем классе. После этого решается вопрос о зачислении в школу в соответствующий класс.

А в принципе даже к ЕГЭ допускают после окончания иностранной школы. Этот момент закреплен в приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от «24» февраля 2009 г. № 57, утвердившем ПОРЯДОК проведения единого государственного экзамена:

I 4. Участниками ЕГЭ являются:
граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств *.
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, спасибо! А может быть такое, что ему откажут в восстановлении по причине наполненности классов? Тогда он может быть восстановлен в другой школе? Обязательно ли это делать в начале учебного года?

  • все решаетдиректор школы. И, как правило, он всегда идет навстречу. Но решения директора всегда можно обжаловать в муниципальный отдел образования