Отменены ли свидетельства о регистрации собственности?

Заключен договор купли-продажи квартиры. Я требую информацию о выдачи Свидетельства о регистрации права. Мне отвечают - как таковые Свидетельства заменены выдачей выписки из ЕГРП.

, Ольга Борисовна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

совершенно верно, сейчас свидетельства о праве собственности не дают. право подтверждает выписка из реестра ЕГРН.

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга Борисовна! Вам верно отвечают. Свидетельства о праве собственности уже давненько не выдают. Документом, подтверждающим право собственности, сейчас является Выписка из ЕГРП.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Ольга Борисовна, да, действительно это так.Выписка из ЕГРП, по сути, будет гораздо более полным документом, чем ранее выдаваемое свидетельство о праве на собственность. Ведь в ней указываются наиболее актуальные, полные и самые свежие сведения об объекте недвижимости.