Нарушает ли УК ЗоЗПП при списании долгов неплательщиков на ОДН?

Управляющая компания списывает долги неплательщиков за воду в многоквартирном на строку ОДН (в доме установлен общий счетчик, разницу в общих показаниях и списывают на ОДН). Никакого расхода на ОДН в доме нет и не предусмотрено. Я плачу по индивидуальному счетчику регулярно. Не нарушается ли УК "Закон о защите прав потребителей"?

, Александр, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Сами по себе ОДН законны. Вопрос только в правильности и корректности их расчетов. Безусловно долги неплательщиков не должны оплачиваться добропорядочными жителями. Для того, чтобы проверить расчеты ОДН нужно владеть определенными данными для расчета, которые можно запросить в УК..

Исполнитель коммунальных услуг в соответствии с подпунктом «р» пункта 31 Правил №354 обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Также можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо, Олег. Дело в том, что в нашем доме нет расходов воды на ОДН вообще.

В соответствии с частью 9.1 статьи 156 ЖК РФ:

9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в случае, если конструктивные особенности многоквартирного дома не предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, то плата за соответствующий коммунальный ресурс не должна включаться в плату за содержание жилого помещения.