Опасно ли давать незнакомому человеку свой адрес проживания?

Если незнакомый человек предлагает отдать вам вещи , и хочет их переслать из другого города, опасно ли давать ему свой адрес проживания ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать: что за «вещи» предлагает отдать Вам этот человек, из какого города он эти «вещи» хочет переслать и каким образом?

А если в общем, то: в соответствии со ст. 1. Федерального Закона «О персональных данных» сведения, на основании которых можно установить личность человека (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

следует отметить, что по данным МВД РФ в последнее время участились случаи мошенничества через информационно-коммуникационную сеть «Интернет» — будьте бдительны.

Если необходимо — помогу составить Вам заявление в полицию (правоохранительные органы).

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Сергей Иванов
Юрист

Уважаемая, Мария! В наше время очень много злоумышленных схем, и, дабы не стать очередной жертвой одной из схем, для вашей же безопасности, советую вам дать адрес не вашего места проживания, обусловиться с данным незнакомцем о передаче вещей на нейтральной территории, а лучше найти варианты, в которых вы были бы точно уверены и смело могли бы дать ваш адрес. С уважением, Сергей!