Будет ли иметь такая расписка какую-то юридическую силу?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: хочу купить автомобиль у физлица. Автомобиль находится заграницей (куплен человеком на аукционе, теперь он хочет его перепродать).Человек предлагает мне, что я внесу небольшой залог (как гарантию моих намерений купить автомобиль) и тогда он заказывает отправку автомобиля из-за границы и мы подаем мои документы в транспортную компанию/таможню, чтобы автомобиль зарегистрировали на мое имя в момент привоза его в Россию, далее мы уже производим окончательный расчет, когда автомобиль прибудет в РФ. В связи с этим у меня возник вопрос, возможно ли на этапе внесения залога оформить расписку об оказании мне услуги например, или человек получил от меня деньги в счет приобретения автомобиля и заверить такую расписку у нотариуса, так как я переживаю, что отдам деньги незнакомому человеку, а он окажется каким-то мошенником. Будет ли иметь такая расписка какую-то юридическую силу?

, Елена, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае необходимо оформить соглашение о задатке, оно будет иметь юридическую силу при условии его правильного составления.

Так, согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком, предусмотрены ст. 381 ГК РФ.

С уважением, юрист Леонова Е.М.