Неисполнение или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам строительного подряда. С чего начать?

добрый день

Интересует вопрос по суду о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам строительного подряда.

Строительная компания получила аванс, выполнив лишь часть работ и не доведя до конца, при этом качество оказалось хуже заявленного в договоре. На связь не выходят, продолжать не собираются.

с чего начать? Я так понимаю, что сначала нужна претензия потом уже обращаться в суд.

Какой порядок и сроки?

Неплохо было бы нанять юриста для ведения дела - какая может быть цена?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Интересует вопрос по суду о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам строительного подряда. Строительная компания получила аванс, выполнив лишь часть работ и не доведя до конца, при этом качество оказалось хуже заявленного в договоре. На связь не выходят, продолжать не собираются.
Игорь

Здравствуйте

тут надо смотреть были ли подписаны акты выполнения работ, что именно не выполнено- все это надо фиксировать вкл. качество работ

с чего начать? Я так понимаю, что сначала нужна претензия потом уже обращаться в суд.
Игорь

верно- претензию отправить почтой заказным с описью

Неплохо было бы нанять юриста для ведения дела — какая может быть цена?
Игорь

абсолютно договорная — у каждого юриста свои расценки

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Игорь.

Начинать нужно с направления претензии в адрес подрядчика.

Если договором не предусмотрены сроки досудебного урегулирования, то в соот. со ст. 4 АПК РФ

5. Спор, возникающий из гражданских
правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после
принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении
тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования),

если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за
исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение,
дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в
разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок,
дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о
защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном
прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его
неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных
правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда
после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он
установлен федеральным законом.