Можно ли потребовать перерасчет по оплате, если была просрочена поверка счетчиков?

Можно ли потребовать перерасчет по оплате, если была просрочена поверка счетчиков воды на два месяца? Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий.

В соответствии Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.Это означает, что в период с момента истечения срока межповерочного интервала до момента ввода в эксплуатацию после поверки прибор учета считается вышедшим из строя (несмотря на то, что поверка показала его исправность).