Может ли работодатель отказать в выплате премии, прописанной в трудовом договоре?

Здравствуйте!

в трудовом договоре в пункте "порядок и условия оплаты труда", прописана

ежемесячная премия - до 15% от должностного оклада по итогам работы за месяц.

А в итоге уже ее не получаю как пол года, Ни каких документов о лишении премии не давали.

Законно ли это?

, Марина, г. Нижний Новгород
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ,

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В том виде, как Вы излагаете, незаконно. Однако, многое зависит от Положения о премировании, который должен быть принят на Вашем предприятии. Вероятно, что в данном Положении действиуют нормы, объясняющие сложившуюся ситуацию.