Какова процедура возвращения денежных средств, украденных с банковской карты?

Здравствуйте. У меня были списаны средства мошенниками с карты Сбербанка. Обязан ли банк сам проводить расследование и возместить мне сумму? Могу ли я написать заявление в правоохранительные органы на банк? Спасибо.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Александр Кононенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Банк, конечно, проведет расследование, но все спишет на вирусы или неправильно установленное мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», о чем Вас уведомит, напишите ли Вы жалобу в банк или подадите заявление в полицию — без разницы. Возмещение ущерба через суд в порядке гражданского судопроизводства. В моей практике были такие дела, бодались со Сбером, что-то получалось, что-то нет. Напишите в почту или позвоните. Удачи!

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

Банк проведет расследование, но оно будет ограничено компетенцией и правами сотрудников безопасности.

Вам необходимо составить и подать заявление в порядке ст. 144-145 УПК РФ в территориальный отдел полиции по факту случившегося. У вас будет получено объяснение и возбуждено уголовное дело.