Привелечение к 5.35

Здравствуйте. Мой бывший муж не выплачивает алименты, его долг на данный момент 1,5 млн руб. Он платит 1 000 руб раз в два месяца. А Пристав исполнитель не привлекает его к 5.35 ссылаясь на то, что вот он платит сколько может. Подскажите, законно ли это со стороны пристава? ведь в законе не оговорено минимальных и максимальных сумм для привлечения к адм.ответственности. При этом состав ст. 5.35.1 КоаП РФ предусматривает неуплату всей суммы, т.к. не оговаривается конкретный ее размер. Таким образом, если не выплачивается вся сумма без уважительных причин, судебный пристав – исполнитель обязан привлечь должника к административной ответственности.

Разьясните пожалуйста, обязан пристав привлечь должника или нет?

, Анна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Пристав не привлекает его к 5.35.1, ссылаясь на то, что должник платит раз в два месяца 1000 р, а должен в месяц платить 30 000. как заставить пристава привлечь должника по этой статье? в объяснениях должник указывает, что от алиментов не отказывается, платить большую сумму не собирается потому что считает что я эти деньги буду тратить на себя, от направления в цз отказывается