535, что будет дальше, прийдут в дом с проверкой или поставят на учет?

Перешла дорогу в неположеном месте с малолетним ребенком,выписали протокол по ч.1ст.535 ,что будет дальше,прийдут в дом с проверкой или поставят на учет?

, Александра, г. Владивосток
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кодексом об административных правонарушениях по данной статье установлено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Составление протокола об административном правонарушении еще не значит, что человека привлекут к ответственности. Сведения о правонарушении направляются в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). А комиссия уже выносит решение. Но она опирается не только на протокол, но и на иные доказательства. Ими могут стать: объяснения детей, показания соседей, характеристики на семью со школы и по месту жительства, акт обследования жилищно-бытовых условий, медицинские документы, сведения о судимости родителей, справки ПДН и т.д.

Законодательство не обязывает КДНиЗП добиваться присутствия ребенка и его родителей при рассмотрении материалов дела, не дает возможности сотрудникам комиссии организовать принудительный привод. В то же время КДНиЗП вправе рассматривать дело в отсутствие лица, в отношении которого оно возбуждено. Поэтому, если проигнорировать повестку, дело все равно будет рассмотрено.