Не будет ли это нарушением строительства?

Здравствуйте. Нужно надстроить этаж из сэндвич панелей 3 м высотой к основному капитальному зданию 35х7 м производственного назначения

из железобетонных крупнопанельных плит 535.5 кв.м. и пристроить здание из сэндвич панелей размером 35х7 м,

можно ли сделать это впритык по границам участка, если учесть что с одной стороны соседняя территория

по границе участка нежилая, там проходит дорога, а с другой нежилое здание производственного помещения?

Какими нормами это регламентируется? Не будет ли это нарушением строительства?

, Вадим, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Вам в первую очередь необходимо обратиться в АМС, для получения разрешения на проведение реконструкции и строительства, утвердить план застройки и реконструкции и если архитектурный отдел АМС усмотрит какие то нарушения, Вам просто откажут

Вадим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, что такое АМС?

Добрый вечер. Администрация местного самоуправления

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Пристройка — это часть здания, расположенная вне контура его капитальных наружных стен, которая является вспомогательной по отношению к зданию и имеет с ним общую капитальную стену (стены). В большинстве случаев пристройки имеют внутреннее сообщение с основным зданием. Такое определение приведено в Приложении N 1 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ (утв. Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37). Для нежилых зданий определение пристройки не установлено. Полагаем, что приведенное определение может применяться и к ним.
Проведение работ по возведению пристройки к нежилому зданию является реконструкцией этого здания, так как в этом случае изменяются параметры самого здания или его частей.
Чтобы провести реконструкцию, вам потребуется:

получить ГПЗУ и подготовить проектную документацию;

получить разрешение на строительство;

провести сами работы по реконструкции;

после их завершения обратиться за проведением кадастровых работ, подготовить необходимые документы и после этого получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Оформлять права на пристройку (то есть обращаться за госрегистрацией прав на нее) не нужно, так как в процессе реконструкции здания меняются основные характеристики самого здания (например, за счет возведения пристройки увеличивается его площадь), права на которое у вас уже зарегистрированы. Новые сведения об объекте недвижимости вносятся в ЕГРН путем проведения кадастрового учета изменений.

При осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком, застройщик или заказчик должен подготовить земельный участок для строительства и объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта, а также передать лицу, осуществляющему строительство, материалы инженерных изысканий, проектную документацию, разрешение на строительство (п. 4 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, далее — Градостроительный кодекс).
Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса разрешение на строительство выдается застройщику при условии представления в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявления и пакета документов, который включает в себя в том числе схему планировочной организации земельного участка, выполненную в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия.
В соответствии с п. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса для определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений могут устанавливаться ограничения в виде предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков, в том числе их площадь, а также ограничения в виде минимальных отступов от границ земельных участков, за пределами которых запрещается строительство таких объектов.
В случае если размер земельного участка не соответствует предельным параметрам разрешенного строительства и реконструкции объекта капитального строительства, а также нарушены минимальные отступы от границы земельного участка, строительная деятельность на таком земельном участке запрещается и в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации возводимый объект признается самовольной постройкой.
Пересечение границ здания и границ земельных участков, на которых расположены здание, строение, сооружение, является препятствием для оформления в установленном законодательством порядке земельно-правовых отношений.
Учитывая изложенное, считаем, что один объект недвижимости (площадной объект) может быть размещен только на одном земельном участке, предоставленном для строительства, а не на нескольких земельных участках, так как при размещении здания, строения, сооружения на нескольких смежных земельных участках нарушаются требования градостроительных и строительных норм и правил, а также принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков в соответствии со ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации.