Можно ли получить материнский капитал за третьего ребенка, если два других уже совершеннолетние?

Женщина 38 лет,есть двое совершеннолетних детей,на данный момент беременна, получается 3 ребенок,за 2 ребенка капитал не получала,т.к такой программы ещё не было,вопрос получу ли я за 3 ребенка материнский капитал и в каком размере

, Люба, с. Аликово
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Люба!

Да, в соответствии с Федеральным законом № 256-Фз от 29 декабря 2006 г. Вы получите материнский капитал за рождение третьего ребенка, поскольку вы его ранее не получали.

Согласно Федеральному закону № 415-ФЗ размер материнского капитала на 2017 год составляет 453 026 рублей.

При это приоритетное право на его получение имеет мама ребенка (или отец, являющийся единственным усыновителем);

использовать сертификат можно только на строго ограниченные цели (сейчас это 4 основных направления + устанавливаемая в отдельные годы возможность получения единовременных выплат, принимаемых Правительством в рамках очередной антикризисной программы — на 2017 год пока не установлена);
по большинству направлений сертификат на мат. капитал можно использовать только по истечении 3 лет с момента рождения или усыновления ребенка, появление которого дало семье право на маткапитал.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с положениями ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая гласит: право на материнский капитал, которое получила мама при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, в случае ее смерти или лишения родительских прав переходит к отцу данного ребенка (усыновителю), а в случае его отсутствия — к одному ребенку или всем детям в семье (в равных долях) до достижения ими совершеннолетия или до 23 лет при обучении по очной форме.

Таким образом, материнский (семейный) капитал положен вам, если:
Вы мама второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года.
Вы мама третьего и последующих детей, которые появились на свет с наступлением 2007 года. И вы не получали материнский капитал за рождение второго ребенка.
Вы мужчина — единственный усыновитель второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года.
Вы отец (усыновитель) ребенка, мать которого умерла, лишена родительских прав или совершила умышленное преступление против своих детей.
В случае отсутствия отца (смерть, лишение родительских прав или совершение преступление против личности детей): несовершеннолетний сирота либо ребенок до 18 лет, оставшийся без попечения родителей, имевших ранее право на материнский капитал;
совершеннолетний в возрасте до 23 лет, также оставшийся без родительской поддержки и обучающийся в учебном заведении на очном отделении (за исключением случаев освоения программ дополнительного профессионального образования).

Всего Вам доброго!

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Да, Вы получите материнский капитал в размере 453 026 руб., поскольку согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Люба.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. 2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. 3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.