Можно ли подать в суд встречным заявлением если соседи не идут на договор о строительстве дома на старом месте в близи их границы

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста если старые постройки построены близко к границе . Можно ли подать в суд встречным заявлением если соседи не идут на договор о строительстве дома на старом месте в близи их границы

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

По общим правилам Гражданского и Земельного Кодексов РФ собственник земельного участка имеет право защищать свою собственность от любых нарушений, даже не связанных с лишением владения. Я могу предположить такой встречный иск, но важно понимать — старые границы расположения построек на участке не означают подтверждение законности такой застройки, новые объекты должны возводиться по действующим правилам застройки.

Всего доброго!