Каким образом уведомляют о продаже долга?

Каким образом должны меня уведомить о том что банк продал долг коллекторскому агенству? И должны ли? Я прошу прислать договор переуступки прав требования у коллекторского агенства, они мне шлют лишь письма с угрозами и сам договор не присылают. Либо мне самой обращаться в банк за эти договором? Или банк должен был меня об этом уведомить,? Получается что коллекторы деньги с меня требуют., а договор я не видела

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Письменно или по электронным каналам идёт уведомление.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и

осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При установлении, осуществлении и
защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники
гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне пришло уведомление о том что я должна коллекторскому агенству, но не сам договор.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена! Да, Банк обязан Вас уведомить о переуступке права требования и прислать либо агентский договор или договор цессии! Но, как правило, они этого не делают, уж слишком много подводных камней, которые не в пользу Банка. Да и договор переуступки легко отменить должником!

Что Вам нужно сделать!

1. Писать на все письма с угрозами жалобы в прокуратуру! Не лениться это делать и отправлять заказным письмом с уведомлением и копии оставлять себе!

2. Отправить в Банк Претензию, в которой укажите такую фразу, решение вопроса взыскания долга чтобы Банк осуществил через суд. В общем, если говорить проще, все отношения с Банком (а не с коллекторами) ведите только в письменном виде, копии оставляете себе, все отправляете на адрес Банка через почту и заказными письмами с уведомлениями и ведите все только к СУДУ! Суд — это Ваше избавление от долга!

3. Запросите в Банке справку с расшифровкой о задолженности. В справке все должно быть расписано полностью: тело кредита, проценты, штрафы, пени.

Если остались вопросы по кредитному долгу — пишите! С удовольствием отвечу, помогу!

Всего Вам доброго!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит методы непосредственного взаимодействия?

Здравствуйте, Елена! Просмотрела Вашу фотографию смс сообщения. Думаю имеет смысл, написать жалобу в Прокуратуру и приложить к жалобе распечатку фотографии этой смс. В жалобе, также укажите, что Вас не уведомил Банк о переуступке прав требования. Также просмотрите свой кредитный договор, есть ли там пункт о том, что Банк в случае не исполнении Вами обязательств в праве подать в суд на издание судебного приказа? Если такой пункт есть, то сошлитесь также на него в жалобе. Банк не подает в суд на взыскания долга, тем самым нарушая Ваши права на судебное решение вопроса о взыскании долга, которое является единственно законным способом о взыскании долга по судебному приказу или по решению суда через службу судебных приставов.

Суд для должника очень выгоден!

Если возникнут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу!

Всего Вам доброго

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Да, банк обязан уведомить Вас об уступке права.

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение. (ФЗ О потребительском кредите)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Коллекторы прислали письмо в котором угрожают мне статьей 159, что я заведомо знала что не буду платить кредит и это мошенничество! Это реально?

Елена

Здравствуйте, Елена.

В Вашем случае, — нет, это не реально. Вы же на момент получения кредита не имели специального умысла не отдавать долг. Коллекторы применяют методы  психологического воздействия. На это можно не обращать внимания.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена.

Официальная передача долга коллекторам возможна только на основании договора цессии, который в обиходе получил название «продажа долга». Этот вариант обычно применяется к проблемным задолженностям, которые отличаются низкой вероятностью досудебного, а порой и судебного взыскания. Чтобы банк передал долг коллекторам без согласия должника, юридически требуется соблюдение только одного условия – право банка уступить требование по кредиту третьему лицу должно быть указано в кредитном договоре, подписав который заемщик формально уже тем самым дает согласие. Если такого пункта в договоре нет, от заемщика не получено согласие, то банк вправе заключить договор цессии только с другим банком. Сегодня условие о возможности передачи долга фигурирует практически во всех кредитных договорах, поэтому, можно сказать, что в большинстве случаев банки продают долги коллекторам вполне законно.