Какое наказание могут назначить за присвоение чужого имущества?

Воспользовавшись служебными полномочиями Присвоил чужое имущество ст160''если не ошибаюсь'' по простому украл,на сумму 164000 рублей о чём очень сожалею от следствия не прячусь во всём признался,с бывшим работодателем договорится не получилось даже если при условии полного возмещения ущерба,хотят принципиально меня наказать тоесть чтоб был срок.я женат у меня маленький ребёнок,ранее не привлекался Подскажите какое наказание меня может ожидать?и как меня могут принудить возмещать ущерб?

Личного имущества никакого нет.своего жилья тоже нет на хорошего адвоката тоже нет денег,есть только не большая зар плата которую едва хватает на содержание ребёнка и супруги.

, Алексей, г. Рязань
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Скорее всего уголовное дело возбудят по ч. 1 ст. 160 УК РФ, однако если Вы совершили преступление используя своего служебное положение, то по ч. 3 этой же статьи. Наказание указанно по указанным статьям смотрите выше. Полное возмещение ущерба и наличие маленького ребенка при вынесении приговора будет являться смягчающим обстоятельством. Также приложите положительные характеристики с места жительства и т.д. Все это суд учтет и я думаю сможет назначить Вам условный срок. Если все же сумеете договориться с потерпевшим, то в суде по ч. 1 ст. 160 УК РФ (при условии отсутствия судимостей ранее) сможете прекратить уголовное дело за примирением сторон. По ч. 3 ст. 160 УК РФ примирение не возможно, так как указанная статья относится к категории тяжких преступлений.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Присвоение или растрата — формы завладения чужим имуществом, для которых характерны все основные признаки хищения (см. коммент. к ст. 158)