Проезд несовершеннолетнего в поезде после комендантского часа

Можно ли ехать несовершеннолетнему одному в поезде, если он прибывает в пункт назначения после 23:00?

, Валерия, г. Брянск
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

На поезд комендантский час не распространяется. Он распространяется если вы после 23:00 гуляете один без сопровождения взрослых на улице.

Вместе с тем Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено следующее:

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений .

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия!

Как следует из Закона Брянской области от 05.08.2009 N 57-З «Об отдельных мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защите их от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие»:

Статья 5. Меры по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Брянской области
1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:
2) нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, для развлечений, досуга (дискотеках, клубах), а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, определенных в порядке, предусмотренном настоящим Законом, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Однако, этим же Законом из указанного правила сделано исключение, под которое попадает ситуация с проездом ребенка:

2. Ограничения, установленные подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на случаи нахождения детей в транспортных средствах общего пользования городского, пригородного и межмуниципального сообщения, на улицах, на территориях железнодорожных вокзалов, автовокзалов (станций), остановочных пунктов, расположенных на территории Брянской области, в целях совершения ребенком поездки в иной населенный пункт к месту жительства или учебы, к месту прохождения производственной или учебной практики.