Какое наказание мне грозит за нанесение травмы душевнобольной при попытке самообороны?

5 лет весь подьезд живет в ужасе и страхе от соседки которая которая страдает душевным расстройством, мы с 5 утра слышим в подьезде оскобрления в матерной форме, стучание в двери, в звонки, срывание замков с электрощитков, выключение пробок световых, разбитие лампочек в подьезадах, а так же письма в во все инстанции, о том что в каждой квартире крадут свет, воду и устраивают притоны, последнее время стала кидаться на тех кто проходит мимо ее двери(3 этаж). Теперь все ездят на лифте, кинулась на меня с хлопушкой для ковров, стала оскорблять матом меня и моего сына, я ее оттолкнула потому, что стояла на краю лестницы, если бы я упала, то это был бы летальный исход. Я оборонялась многочисленные вызовы полиции, скорой помощи в тот момент когда были обострения ее душевной болезни все понимали, что она в не себя, пожимали плечами и уезжали, результатов никаких, а так как она ударилась головой об косяк двери, наложили швы и на меня завели уголовное дело по статье 115 т.к РФ. У меня несовершенно летний сын и я одна воспитываю сына, какое наказание мне грозит?

, Ирина, г. Армавир
Александр Гречишников
Юрист, г. Волгоград

Ситуация довольно не приятная и по человечески правда на Вашей стороне.Нужен грамотный адвокат который разобьет это уголовное дело (это возможно) так как вы оборонялись и человек душевно болен о чем свидетельствует мед.освидетельствование навярняка.Если нет средств на адвоката, то признавайте вину, дело будет рассмотренно в особом порядке и больше чем штраф вы не получите.Но я советую побороться за себя потому что судимость не к чему.Выбор за Вами

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Обратитесь в полицию с просьбой о проверке психического состояния соседки в связи с ее антиобщественным поведением.