Как взыскать неустойку за просрочку сдачи дома с застройщика?

Добрый день!

За просрочку сдачи дома планируем взыскивать неустойку. В нашем ДДУ условия о взыскании прописаны как в 214-ФЗ.

1)Квартиру мы еще не приняли. Но уже напрягает пункт 3 в Акте приема-передачи. Прикладываю скан.

Может ли в дальнейшем этот пункт для суда послужить основанием отказа в возмещении неустойки? Ведь в нем указано,что Собственник не имеет претензий к передаваемому обьекты и документам.

Если да, то можем ли мы потребовать исправления этого пункта? Подать Претензию или Заявление? Застройщик,конечно, это проигнорирует. Но и не подписать Акт приема-передачи мы не сможем, тк в этом случае не получим ключи.

Можем ли мы подписать этот Акт приема-передачи, но ПОСЛЕ этого направить Застройщику Заявление о том,что мы не согласны с этим пунктом? Или сделать это ДО подписание Акта?

2) При не соблюдении еще каких условий суд может отказать во взыскании неустойки? На что обратить внимание?

  • -B2F5xV2yBI
    .jpg
  • 9ltet8E1ILI
    .jpg
  • -B2F5xV2yBI
    .jpg
, Мария, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

«Ведь в нем указано, что Собственник не имеет претензий к передаваемому обьекты и документам.» — это означает, что нет претензий по качеству. Однако относительно претензий по просрочке сдачи ничего не указано (да это и не указывается в таких актах), поэтому если имело место просрочка сдачи объекта, то основания для неустойки есть.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Вы обязаны подписать акт приема-передачи, также в указанном акте Вы сразу можете изложить свои замечание по поводу переданной Вам квартиры. Указав замечания в самом акте, вы тем самым опровергаете п. 3 акта приема-передачи. В дальнейшем указанный акт будет являться основанием для предъявления претензий к Застройщику в судебном порядке. Возможно Застройщик самостоятельно за свой счет устранит замечания. Только в акте все замечания указывайте очень конкретно, например: в комнате площадью ___ кв.м. на стене с окном отклеиваются обои площадью ______ кв.м.

Мария
Клиент, г. Москва

Дмитрий, верно ли я поняла,что ничего не надо исправлять и указывать о своем несогласии с пунктами договора в самом Акте приема-передачи?

Если есть претензии по качеству передаваемого обьекта (пункт 3 Акта),то об этом просто составляется отдельный акт об устранении недостатков (наш Застройщик такого акта не подписывает, а говорит пишите Заявление на устранение недостатков).

Меня интересует, не повлияет ли мое подписание как Дольщика Акта приема-передачи именно в такой редакции как в пункте 4 на последующее взыскание неустойки? Не решит ли суд,что раз я подписала этот Акт,то претензий в том числе по просрочке сдачи не имею?

Меня интересует, не повлияет ли мое подписание как Дольщика Акта приема-передачи именно в такой редакции как в пункте 4 на последующее взыскание неустойки? Не решит ли суд, что раз я подписала этот Акт, то претензий в том числе по просрочке сдачи не имею?
Мария

Нет, не повлияет. Можете в акте изложить сразу все претензии к застройщику, в т.ч. и по срокам сдачи.

Если есть претензии по качеству передаваемого обьекта (пункт 3 Акта), то об этом просто составляется отдельный акт об устранении недостатков (наш Застройщик такого акта не подписывает, а говорит пишите Заявление на устранение недостатков).
Мария

Опишите в акте все найденные Вами в момент приемки недостатки, прикрепите к акту, о чем при подписании укажите, перечень обнаруженных недостатков.

Дмитрий, верно ли я поняла, что ничего не надо исправлять и указывать о своем несогласии с пунктами договора в самом Акте приема-передачи?
Мария

Да, в печатной части не надо, самостоятельно в акте пишите о недостатках, в обоих экземплярах.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.
В дополнение к изложенному отмечу, что помимо самой неустойки одновременно можно взыскать с застройщика штраф (50 % от суммы неустойки).
Однако для этого необходимо обязательно соблюсти досудебный претензионный порядок.
Кроме того, одновременно Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда.
Если понадобится дополнительная консультация, подготовка документов или представительство по делу, обращайтесь — буду рад помочь.