За что должен платить собственник квартиры, который проживает по другому адресу?

Здравствуйте! За что должен платить собственник квартиры, если он там не проживает и не прописан, а живут другие лица, которые зарегистрированы по данному адресу (собственник живет по другому адресу и полностью оплачивает коммунальные услуги там)? Спасибо!

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества — ст. 210 ГК РФ.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Собственник несет бремя содержания своего имущества.

ст. 154 п. 2 ЖК РФ.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Все платежи будут предъявляться Вам Управляющей компанией, Вы же в свою очередь можете договориться с проживающими там гражданами соглашение о внесении платы за коммунальные услуги

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Ваши права и обязанности, а также лиц, зарегистрированных в жилом помещении, урегулированы статьями 30 и 31 ЖК РФ.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения
и, если данное помещение является квартирой, общего имущества
собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а
собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания
общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не
предусмотрено федеральным законом или договором.
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным

жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.

Поэтому обязанность по уплате коммунальных платежей, в первую очередь, лежит на Вас, а также на лиц, прописанных в квартире как членов Вашей семьи. Поэтому Вы можете либо предложить им заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей, либо обратиться в суд для взыскания оплаченных Вами.