Как стать собственником квартиры?

Мама умерла, квартира записана на нее, она ее купила в 1998 г. я - единственный сын, жил с мамой, она тяжело болела, я ухаживал за ней, как мне унаследовать квартиру?

, Игорь, п. Радовицкий
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, вам необходимо обратится к нотариусу с соответствующим заявлением

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Игорь! Вы уже унаследовали квартиру, если остались проживать в ней -то ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО ФАКТИЧЕСКИ, если же Вы хотите принять наследство Юридически, то Вам необходимо обратить ся к нотариусу и написать заявления о том, что

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Т.е. при отсутствии у матери МУЖА — Вы единственный наследник

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Гражданский Кодекс РФ Статья

1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется

подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в
соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления
наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в
соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности
специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия
наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие
о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по
сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или
притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.