Как лишить усыновителя отцовства, если он не является биологическим отцом и знал об этом?

Здравствуйте.Лишить отцовства усыновителя.Не знаю с чего начать,ходила к адвокату.говорят придётся врать иначе никак((Помогите советом,ведь безвыходных ситуаций не бывает.Усыновитель не является биологическим отцом,при изменении в актовой записи,он об этом знал.Мы с ним не в браке.Могу ли я лишить его отцовства?

, Елена, г. Курск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Усыновителя не лишить отцовства, для этого существует другая процедура — отмена усыновления ребенка.

СК РФ, Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

СК РФ, Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В случаях уклонения усыновителей от выполнения своих обязанностей, злоупотребления правами либо жестокого обращения с усыновленными, суд не может лишить или ограничить в родительских правах, как это делается в отношении детей, связанных с родителями родственными связями.

В отношении усыновленных детей суд может принять решение об отмене усыновления в соответствии со ст. 140, п. 1 ст. 141 СК РФ. Усыновление может быть отменено также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (статьи 69, 70, 73 СК РФ).

При рассмотрении дела об отмене усыновления согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ).

Возможны случаи отмены усыновления, не связанные с виновным поведением родителей (ч. 2 ст. 141 СК РФ).

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», к таким обстоятельствам можно отнести отсутствие взаимопонимания, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ).

С требованием об отмене усыновления ребенка вправе обратиться родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Недопустима отмена усыновления совершеннолетнего ребенка, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст. 144 СК РФ).

При отмене усыновления суд разрешает вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с усыновлением имя, отчество и фамилия. Данный вопрос в отношении ребенка, достигшего 10 лет, разрешается только с его согласия.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 143 СК РФ, при отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Одновременно суд должен решить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о месте и дате рождения ребенка, о его родителях, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей (ст. 46 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Суд может  отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»)