Обязать исполнение договора

Подавал заявку на кредит в банк ВТБ 24, пришло положительное решение, 12.05.2017 подписываю все документы, по словам работника банка деньги через два дня, но из-за ошибки в программе процесс затягивается, в комментариях положительное решение, в программе нет выдачи кредита, хотя все документы подписаны, договор на руках. Сотрудник банка общается со службой поддержки и без моего ведома делает отказ по моей заявке и заводит её снова, где естественно сразу отказ.

Уточнение от клиента

Какие варианты принуждения банк исполнить условия договора?

, Павел, г. Киселевск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Действительно, Вы можете в таком случае (если договор подписан) в судебном порядке обязать банк выдать кредит. Думаю, что предварительное письменное обращение в банк решит Вашу проблему, поскольку в этом случае этой проблемой банка будет заниматься не только «проштрафившийся» сотрудник банка, но и иные сотрудники (в том числе технические работники, юристы, руководство и т.д.).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Можно также написать жалобу управляющему офиса на бездействие сотрудника и его ошибки, не доводя дело до суда. В любом случае у вас на руках будет письменный ответ от банка, если вам понадобится обращаться в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Если договор заключен, банк обязан выполнять свои обязательства по договору, в противном случае он допускает нарушения условий договора и Ваши права и интересы в т.ч.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 821 Гражданского кодекса РФ:

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Подайте в банк претензию с требованием исполнения им взятых на себя по договору обязательств, в случае отказа Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обязать банк исполнить кредитный договор и выдать денежные средства не можете, однако Вы имеете право на взыскание убытков. Информационное письмо ВАС РФ № 147 от 13.09. 2011 года п.11. Требование заемщика о взыскании с банка убытков, причиненных нарушением обязательства по выдаче кредита, могут быть удовлетворены судом, если сумма кредита не была выдана в установленный договором срок и отсутствуют обстоятельства, указанные в пункте 1 статьи 821 ГК РФ

Но лучше как советует коллега обратиться к управляющему и объяснить, что если не решит дело миром, пойдете в суд, договор подписан и у Вас есть все основания для взыскания убытков