Вопрос про возврат арестованных денежных средст

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в течение какого времени приставы возвращают арестованные деньги на карту?

, Юлия, г. Магнитогорск
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Приставы после снятия ареста ничего не возвращают. Деньги как были на счете, так и остались на нем. Теперь без ареста, то есть Вы вправе ими пользоваться

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ! Я хотела уточнить,что деньги на счету не у нас,а у приставов. Они сказали вернут деньги после решения суда,муж сегодня отвез это решение,но они по времени соорентировать не могут,когда вернут, говорят ждите,а когда не говорят. По закону это сколько по времени,не подскажите?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

счёт разблокировывается в течении 3-5 дней

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ! Дело в том,что счет разблокирован уже как неделю примерно, а арестованные деньги находятся на счету приставов,муж сегодня отвозил приставам решение суда,сказали вернут деньги,но по времени соорентировать не могут когда перечислят на карту.,ждите незнаем когда. Вот интересно по закону в течение скольки дней это происходит?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если во исполнение судебного акта ответчиком перечислены денежные средства кредитору, а впоследствии данный судебный акт отменен или изменен в части взыскания указанных денежных средств, и полученные взыскателем денежные средства должнику не возвращены, то, по общему правилу, на названную денежную сумму подлежат начислению проценты, установленные статьей 395 ГК РФ, с момента вступления в силу итогового судебного акта (пункт 2 статьи 1107 ГК РФ).

Вместе с тем с учетом обстоятельств конкретного дела, например, если имела место фальсификация доказательств и это привело к принятию решения, послужившего основанием для перечисления ему денежных средств, предусмотренные статьей 395 ГК РФ проценты подлежат начислению с более раннего момента, например, с момента зачисления денежных средств на расчетный счет недобросовестного взыскателя (пункты 3, 4 статьи 1, пункт 2 статьи 1107 ГК РФ).

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ!