Как оформить бизнес на двух лиц?

Здравствуйте. С друзьями хотим начать совместный бизнес на двоих в равных долях. Друг оформил ИП. Но я как физ лицо не могу вложиться в этот бизнес. Мне нужно будет тоже оформлять ИП и уже потом заключать партнёрское соглашение. Но я считаю что бизнес будет один и юр. лицо тоже должно быть одно. Я предлагаю оформить ООО на двоих. Какой вариант лучше для начала совместного бизнеса?

, Алексей, г. Нягань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Здравствуйте. С друзьями хотим начать совместный бизнес на двоих в равных долях. Друг оформил ИП. Но я как физ лицо не могу вложиться в этот бизнес. Мне нужно будет тоже оформлять ИП и уже потом заключать партнёрское соглашение. Но я считаю что бизнес будет один и юр. лицо тоже должно быть одно. Я предлагаю оформить ООО на двоих. Какой вариант лучше для начала совместного бизнеса?

Думаю, в данном случае лучше ООО. Вы сможете в уставе четко предусмотреть все правила, регулирующие правоотношения между вами, как учредителями. Кроме того, ООО сможет выбирать налоговый режим и выступать отдельным лицом.

С партнерством сложее. Во-первых, партнерство (это называется простое товарищество) ограничено в выборе налоговых режимов. Например, придется уплачивать НДС (ст.174.1 НК РФ) и участники смогут применять только УСН 15%

(Статья 346.14. Объекты налогообложения
3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.)
Хотим открыть магазин по франшизе.

Тогда еще поговорите с теми, кто предоставляет франшизу. Думаю, у них тоже будут требования к вашей организационно-правовой форме.

Есть еще один «налоговый» аргумент против товарищества:

Статья 346.26. Общие положения

2.1. Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
в случае осуществления таких видов деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
в случае осуществления таких видов деятельности налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса;
в случае установления в муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса торгового сбора в отношении таких видов деятельности.

ЕНВД нельзя применять. А для розничного магазина это может быть очень важный аргумент.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я предлагаю оформить ООО на двоих. Какой вариант лучше для начала совместного бизнеса?
Алексей

Алексей, здравствуйте. Безусловно, ООО в данном случае лучше. Другое дело, что Вы должны понять, что при разделе долей 50/50 и несогласии друг с другом Вы не сможете принимать никаких решений, которые принимаются на общих собраниях участников ООО. Это может парализовать деятельность ООО, поэтому необходимо иметь в виду данное обстоятельство — Вам придется принимать решения ТОЛЬКО по обоюдному согласию.

Хотим открыть магазин по франшизе.
Алексей

Вот смотрите. Тот кто будет выбран директором ООО с большой долей вероятности останется таковым до тех пор, пока сам не согласится уйти из директоров. Это означает, что Вам в уставе придется прописывать такие ограничения, которые бы не позволили директору «прибрать все к рукам». То есть мы просто обращаем Ваше внимание на то, что в таком случае как Ваш обойтись шаблонным уставом нежелательно — надо прописывать все узкие места и то, как они будут разрешаться.

По сути вид бизнеса особой роли не играет. Только с франшизой будьте осторожнее — обычно это никакая не франшиза, т.к. договор коммерческой концессии подлежит регистрации в Роспатенте.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я предлагаю оформить ООО на двоих. Какой вариант лучше для начала совместного бизнеса?
Алексей

Алексей, добрый день! ООО как самая простая форма ЮЛ конечно лучше, при этом другу не обязательно прекращать ИП. ООО отвечает только имуществом ООО но не его учредителей, ИП отвечает всем своим имуществом. между ИП возможно заключение договора простого товарищества например, но это во-первых ограничивает в выборе систем налогообложения, во-вторых усложняет саму отчетность и ведение учета по налогообложению. ООО гораздо проще во всех отношениях в сравнении с простым товариществом (партнерское соглашение между ИП)

ст. 1041 ГК

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности,могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Ну либо вообще Вы можете оформить ваши отношения договором займа, тогда Вам не надо регистрироваться в качестве ИП либо открывать ООО, займ может обеспечиватся залогом, тут зависит от результата который вы хотите получить

Хотим открыть магазин по франшизе.
Алексей

Тогда ООО оптимально, при этом обратите внимание что согласно ст. 1027 ГК

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

сейчас очень много псевдофраншиз, в первую очередь смотрите на то, есть ли в составе договора права на товарный знак и знак обслуживания, зарегистрирован ли он, отсутствие этих условий верный признак мошенников

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Какой вариант лучше для начала совместного бизнеса?
Алексей

зависит от многих факторов — вид деятельности, предполагаемые доходы, выбор системы налогообложения, предполагаемый найм работников и т.д.

В ООО самая «плохая» ситуация, когда у участников права участия 50/50, если один «заартачится» в каком-то вопросе, то сопротивление преодолеть невозможно, так как есть правила принятия решений, по одним из которых голосов должно быть 50%+1, по другим — 75%, по третьим — все 100%.

Чем заниматься-то планируете?

Алексей
Клиент, г. Нягань

Хотим открыть магазин по франшизе.

Значит, первоначальные вложения понадобятся значительные, тут либо одному ИП открывать и самому нести за все ответственность, либо ООО, но тогда точно надо думать о том, как будете голосовать, «если что-то пойдет не так»...

ООО можно и одному участнику организовать, тогда не будет такого риска как у ИП, отвечать всем своим имуществом.