Как снять деньги со сберкнижки гражданского мужа, если он сидит в следственном изоляторе?

Здравствуйте, скажите пожалуйста вот мой гражданский муж сидит в следственном изоляторе, у него есть сберкнижка, и ему надо чтобы я сняла от туда деньги, как это возможно? и вообще могу ли я снять деньги?

, Александра, г. Володарск
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно получить доверенность на соответствующие действие, заверенную нотариусом .

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

ЗдравствуйтеВам необходима доверенность на распоряжение денежными средствами на вкладе. Без нее банк не согласиться проводить никакую операцию.

п. 3 ч. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Иван Рассамахин
Юрист

Александра, в случае получения доверенности от вашего гражданского мужа, вы сможете снять деньги с его текущего счета. Доверенность может удостоверить начальник СИЗО.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Для составления доверенности необходимы те же документы и сведения, что предъявляются нотариусу. Если уголовное дело находится еще в производстве, то необходимо получить разрешение следователя на выдачу доверенности.
Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках
Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.
(в ред. Приказа Минюста РФ от 27.12.2010 N 410)
Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 N 189 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.11.2005 N 7139)
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Александра, вам дали правильный ответ и видите, как это хлопотно. Поэтому на будущее пусть муж держит часть денег на банковской карте. Там не нужны нотариальные доверенности, легко снять деньги. Поэтому, если вы будете заверять необходимую доверенность у руководства СИЗО, есть смысл, заверить ещё одну доверенность, где вам ваш муж доверяет право открыть и зарегистрировать на его имя банковскую карту, где также будет указано право ваше распоряжаться его картой, этим счётом, помещать и снимать деньги. Вы можете зайти в любой банк, где вам подробно объяснят, как это правильно всё оформить.