Как по гарантии отремонтировать машину, если в сервисе требуют 50-процентную оплату?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили машину 2 года назад т.е. в декабре 14г и она у нас на гарантии 3года, в машине потекли задние стойки амортизаторов и передние стали мокреть, когда мы обратились в салон то нам сказали что всё за свой счёт они выполнить не могут а стоимость работы мы должны оплатить 50%, законно ли это?

, Любовь, г. Старый Оскол
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями требования об исправлении недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ.

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!